Обнаружена опасность грязного воздуха для мозга

Новости дня России и мира
6 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Environment International: обнаружена опасность грязного воздуха для мозгаСюжетЛесные пожары:

Фото: Joyce Romero / Unsplash

Ученые Технологического университета Сиднея обнаружили, что частицы магнетитов, содержащиеся в загрязненном воздухе, опасны тем, что могут вызвать болезнь Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Environment International.

Предыдущие исследования показали, что люди, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, подвергаются большему риску развития болезни Альцгеймера. Магнетит — соединение оксида железа — также был обнаружен в больших количествах в мозгу людей с болезнью Альцгеймера.

В ходе эксперимента здоровые мыши и мыши, генетически предрасположенные к болезни Альцгеймера, подвергались воздействию очень мелких частиц железа, магнетита и дизельных углеводородов в течение четырех месяцев. Ученые обнаружили, что магнетит вызывает наиболее устойчивые патологии, характерные для болезни Альцгеймера.

Патологии включали потерю нейрональных клеток в гиппокампе — области мозга важной для памяти — и в соматосенсорной коре головного мозга, где обрабатываются сигналы, исходящие от органов чувств. Повышенное образование амилоидных бляшек наблюдалось у мышей, уже предрасположенных к болезни Альцгеймера.

Читайте также:  К МКС в 30-й раз запустили Dragon

Магнетит представляет собой довольно распространенный загрязнитель воздуха. Он возникает в результате высокотемпературных процессов сгорания, а его источниками являются выхлопные газы автомобилей, лесные пожары и угольные электростанции, а также из-за трения тормозных колодок и износа двигателя.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх