Обнаружена возможность существования планет космического полудня

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Astronomy: в космический полдень могли формироваться планеты

Фото: Nature Astronomy

Международная группа астрономов выяснила, что планеты могли формироваться во время так называемого космического полудня, когда скорость звездообразования во Вселенной достигала максимума. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Ученые использовали космический телескоп имени Джеймса Уэбба, чтобы провести наблюдения за карликовой галактикой Малое Магелланово Облако, расположенной недалеко от Млечного Пути. В частности, они сосредоточили свое внимание на эмиссионной туманности под названием NGC 346, где содержатся сотни молодых маломассивных звезд, чтобы понять, формируются ли в ней планеты.

Предыдущие исследования показали, что планеты образуются в результате аккреции материалов в протопланетном диске вокруг звезды. Считается, что материалы также должны быть подходящего типа, такие как алюминий, кремний и железо, которые находятся в дефиците вокруг маленьких молодых звезд. Это означает, что планеты вряд ли будут формироваться вокруг таких звезд, которые были распространены во время космического полудня.

Однако исследователи выявили в NGC 346 признаки присутствия пыли, необходимой для образования каменистых планет, несмотря на дефицит металлов, то есть элементов тяжелее гелия. Отмечается, что такая низкая металличность характерная для галактик, которые находятся намного дальше. Ученые пришли к выводу, что породообразующие элементы могли встречаться возле звезд в ранние периоды истории Вселенной.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх