Определена причина тяжелого COVID у мужчин

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PNAS: потеря регулирующих иммунитет клеток объясняет тяжелый COVID у мужчин

Фото: Jaimi Joy / Reuters

Ученые Университета Осаки определили причины, почему мужчины переносят COVID-19 тяжелее, чем женщины. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Известно, что при заражении SARS-Cov-2 у человека могут возникнуть серьезные сбои в гуморальном иммунитете, который представляет собой синтез антител в отчет на проникновение чужеродных тел, в данном случае вирусов. Иммунный ответ регулируется и контролируется регуляторными Т-клетками (Treg), которые обычно подавляют избыточную реакцию иммунитета, однако в случае COVID-19 функция Treg часто нарушается.

Ученые использовали метод протеомики единичных клеток с помощью масс-цитометрии, которая позволяет идентифицировать молекулярные особенности клеток. Они выявили половые различия в Treg, которые могут объяснять, почему мужчины в среднем страдают от более тяжелых симптомов, чем женщины. За контроль над производством антител отвечает специфический тип Treg, называемый Т-фолликулярными регуляторными клетками (Tfr). Оказалось, что у пациентов мужского пола наблюдается быстрая потеря циркулирующих Tfr.

Читайте также:  Раскрыта природа загадочного космического объекта

Кроме того, были выявлены половые различия во всей сети иммунных клеток, отвечающих за синтез антител. Так, число Т-хелперов периферической крови, плазматических бластов, пролиферирующих и экстрафолликулярных/атипичных CD11c+ В-клеток памятиположительно коррелировали с концентрациями нейтрализующих антител и отрицательно коррелировали с уровнем cTfr.

Повышение уровня антител при снижении регуляторных клеток у мужчин может указывать на то, что эти антитела нацелены на белки, производящиеся клетками самого пациента, то есть многие из них являются аутоантителами. Это может приводить к тяжелым осложнениям и повреждению органов

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх