Определены экологические последствия взрывов «Северных потоков»

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Research Square: взрывы на «Северных потоках» привели к выбросам придонных токсиновСюжет«Северный поток-2»:

Фото: Fabian Bimmer / Unsplash

Ученые Орхусского университета в Дании определили вероятные экологические последствия взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Результаты исследования опубликованы в журнале Research Square.

В районе взрывов обитает популяция морской свиньи, насчитывающая около 500 особей. Хотя в некоторых частях мира этот вид благополучно живет, в Балтийском море он находится под угрозой исчезновения. Травма даже одной особи значительно повлияет на популяцию. Исследователи отмечают, что тюлени и морские свиньи в радиусе четырех километров будут подвергаться высокому риску гибели от ударной волны взрыва, а временное воздействие на слух ожидается на расстоянии до 50 километров.

Однако сам район также представляет собой экологическую угрозу. Стабильная придонная среда, на которую слабо воздействуют сильные течения, способствует накоплению тяжелых металлов на протяжении большей части истории промышленно развитого человечества. Кроме того, в конце Второй мировой войны в море в этом регионе было сброшено 11 тысяч тонн боевых отравляющих веществ.

Читайте также:  Обнаружены новые доказательства антропогенного изменения климата

Крупный придонный взрыв мог привести к опасным выбросам их верхнего слоя придонных отложений толщиной пять сантиметров. Судя по измеренной концентрации мышьяка и иприта, взятых в 20 километрах от места взрыва, диверсия, вероятно, вызвала повторное взвешивание 34,6 тонны остатков химического оружия. Самым заметно рассеянным токсином, вероятно, станет трибутилолово — запрещенный биоцидный агент, содержащийся в краске корпусов кораблей для предотвращения обрастания водными организмами.

Ранее ученые Института физики атмосферы Китайской академии наук раскрыли вред для климата от взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море. Согласно прогнозам, объем выброшенного в атмосферу природного газа внесет незначительный вклад в глобальное потепление.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх