От рукава до браслета из ткани

Новости дня России и мира
1 Июнь 2020
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Следующая статья:

С древних времён люди закрывали руки для предотвращения замерзания, различных укусов, наконец, для украшения. Чаще всего для этих целей служили рукава. Они могут прикрывать руку полностью или частично. Длина их варьируются от очень короткой до полностью закрывающей кисть.

Рукав как деталь одежды существовал не всегда и не во всех странах. Мода на него пошла из Византии. До этого руки закрывались драпировкой или накидкой. В двенадцатом веке в Европе появляется вшитый рукав. Пятнадцатый век породил возможность модниц менять рукава на одном платье. Они украшались, много было экспериментов с формой и тканью. Гораздо проще и экономичнее было разнообразить гардероб заменой рукава, а не покупкой нового наряда. Крепились эти съёмные детали к основной одежде лентами или слегка прихватывались нитками.

Длина рукава может нести и смысловую нагрузку. Так, у многих народов наличие подчёркнуто длинных рукавов говорило о праздной жизни и о принадлежности к привилегированному сословию, о возможности не заниматься физическим трудом. Рабочий люд предпочитал работать «засучив рукава».

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Эти швейные детали играют важную роль для общей концепции костюма и корректировки недостатков фигуры.

Рукава по покрою могут быть втачными, цельнокройными, комбинированными, реглан. Зачастую веяния моды можно заметить по форме рукава, отделке, размерам.

Некоторые модели рукавов имеют устойчивые названия. Скажешь «летучая мышь», «буф», «фонарик» и сразу перед глазами встаёт определённый вид.

Интересной деталью рукава стала манжета. Её назначение ограничивать наплывание ткани рукава за границу намеченной длины. Этот элемент не только служит выразителем замысла модельера, но и отражает веяния времени.

Тканевые браслеты на руку где- -то перекликаются по внешнему виду с манжетой, хотя назначение у них разное. Эти узкие полоски на руке служат в современном мире средством контроля, учёта, идентификации посетителей, носителем определённой информации. И, конечно, никто не оспорит то, что они способны украсить руку. Распространены также браслеты на мероприятие бумажные. Они предназначены в, основном, для одноразового использования, так как на них отсутствует застёжка, их невозможно передать другому человеку. Браслеты Тайвек с натяжкой можно назвать бумажными, так как они изготовляются из синтетических волокон и отличаются достаточной прочностью и являются чем- -то средним между тканью и бумагой.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх