Открытие планеты Вулкан оказалось ошибкой

Новости дня России и мира
16 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Активность звезды 40 Эридана А оказалась по ошибке принята за экзопланету

Фото: Pixabay / CC0 Public Domain

Международная группа ученых выяснили, что экзопланеты у звезды 40 Эридана А, также известной под неофициальным названием Вулкан, на самом деле не существует. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv, и в пресс-релизе на Phys.org.

В новой работе исследователи проанализировали список экзопланет, которые НАСА рассматривает в качестве потенциальных объектов для более тщательного изучения. Они обнаружили свидетельства того, что идентификация 40 Eri b как планеты была ложной и на самом деле такого объекта на орбите вокруг 40 Эридана А не существует.

Кандидат в экзопланеты 40 Eri b был обнаружен при измерении лучевой скорости по длинам волн света, излучаемого звездой 40 Эридана А, находящейся на расстоянии около 16 световых лет. Этот метод основан на том факте, что вращение крупной планеты создает угловой момент звезды, который можно определить по эффекту Доплера. Однако исследователи обнаружили, что наблюдаемый эффект на самом деле связан с активностью на поверхности звезды и не является свидетельством существования экзопланеты.

Читайте также:  Объяснена величайшая загадка астрономии

Ранее сообщалось, что международная команда астрономов, включая ученых из Института астрономии Макса Планка в Германии (MPIA), обнаружила газовую экзопланету TOI-3235 b размером с Юпитер. Она совершает оборот вокруг своей родительской звезды за 2,59 дня.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх