Папа Римский призвал пересмотреть тысячелетние правила безбрачия

Новости дня России и мира
14 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Папа Римский Франциск назвал безбрачие для священников временной мерой

Фото: Domenico Stinellis / AP

Папа Римский Франциск назвал безбрачие для священников временной мерой и задумался о пересмотре тысячелетних правил. Об этом сообщает Daily Mail.

Понтифик отметил, что правило, введенное в 11 веке, являлось лишь «временным предписанием», и нет «никакого противоречия» в том, что священник может жениться. «Оно не вечное, как рукоположение в священники, которое навсегда, нравится вам это или нет. С другой стороны, безбрачие — это дисциплина», — заявил Франциск.

Отмечается, что безбрачие было введено в качестве требования Римско-католической церковью только в 11 веке по финансовым причинам, поскольку духовенство без детей с большей вероятностью оставляло богатство церкви.

Когда Папу спросили, пересмотрит ли Ватикан эту практику, он ответил, что да, и привел в пример Православную церковь. «На самом деле все в восточной церкви (Православной, — прим. «Ленты.ру») женятся. Или те, кто хочет. Перед рукоположением стоит выбор: жениться или хранить целомудрие», — рассказал понтифик.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что гомосексуализм является грехом, но не преступлением. Понтифик призвал всех католических епископов «проявлять милосердие» к представителям ЛГБТК-сообщества. По его словам, отсутствие милосердия к ближнему не менее греховно, чем сам гомосексуализм. Франциск призвал католиков уважать достоинство каждого человека.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх