Перечислены особенности российских планирующих бомб

Новости дня России и мира
28 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Военный аналитик Литовкин: российские планирующие бомбы уничтожают любые объекты

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Российские планирующие бомбы могут поражать практические любые цели, а также способны обходить систему противовоздушной обороны (ПВО), рассказал военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин. В разговоре с «Лентой.ру» он назвал главные преимущества таких боеприпасов.

Преимущества

Планирующие бомбы — это старые модернизированные бомбы, к которым приделан двигатель и система наведения. Из-за этого их производство достаточно недорогое, объяснил специалист.

«Они способны уничтожать любые объекты, которые под ними находятся — склады с боеприпасами, они могут поражать личный состав в окопах, пункты управления, штабы. В общем, все, что находится на земле и под землей на определенной глубине. В зависимости от типа бомб, от мощности, она может уничтожать и подземные сооружения тоже», — рассказал специалист.

Их сбрасывают с самолета. У них есть двигатель, который ведет эту бомбу к указанной цели. У них есть программа полета к той цели, которая им задана

военный аналитик, полковник в отставкеВиктор Литовкин

Читайте также:  Российские «Терминаторы» доработали с учетом СВО

Эти снаряды возможно запускать не в зоне действия ПВО противника, отметил Виктор Литовкин.

«Зона действия ПВО, условно какой-нибудь зенитно-ракетный комплекс имеет зону действия в 60 километров вокруг себя. А если вы запустите эту бомбу с расстояния 70 километров, то все, никакая ПВО бомбу сбить не может», — объяснил он.

Материалы по теме:Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023Мощность планирующих бомб

При этом у планирующих бомб достаточно широкий радиус действия. Точность попадания в цель зависит от мощности боеприпаса, отметил Виктор Литовкин.

«Если она отклонилась от центра цели на 20-30 метров, то это ничего не значит, потому что мощность этой бомбы уничтожает этот объект начисто. Есть так называемый коэффициент отклонения у любого боеприпаса. Например, у артиллерийского снаряда калибром 122 миллиметра коэффициент отклонения 25 метров. Даже если он отклонится от цели на 25 метров, это ничего не значит, он уничтожит эту цель. Поэтому говорить о том, насколько они точны, не совсем правильно. Мы знаем, что она в любом случае нанесет урон противнику тот, который предполагался», — заключил он.

Читайте также:  Полковник рассказал о способах защиты от роя дронов

Ранее издание Newsweek со ссылкой на украинского военного аналитика Александра Коваленко сообщило, что планирующие бомбы, которые применяют Вооруженные силы России, представляют серьезную угрозу для Украины. В материале говорится о невысокой стоимости боеприпасов, а также большом уроне, который они наносят.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх