Первый запуск японской ракеты H3 перенесли из-за погоды

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Первый запуск японской ракеты H3 перенесли из-за погодных условий

Фото: Joe Skipper / Reuters

Первый запуск японской ракеты H3 перенесли с 15 на 17 февраля из-за погодных условий. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований.

Отмечается, что в ходе пуска H3 должна вывести на околоземную орбиту спутник Daichi-3. Старт носителя должен состояться с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима.

Ранее запуск ракет неоднократно переносился.

В июне 2017 года Японское агентство аэрокосмических исследований и компания Mitsubishi Heavy Industries заявило, что запуск новой ракеты H3 (в варианте без боковых ускорителей) состоится в 2020 году.

Материалы по теме:Дешевые, многоразовые, на метанеУ России таких ракет нет. И не будет2 августа 2018Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

На геопереходную орбиту H3 в максимальной конфигурации будет способна отправлять до 6,5 тонны. Носитель должен прийти на смену ракетам H-2A (используется для запуска спутников) и H-2B (задействована в запусках к Международной космической станции). Конструктивно H3 от H-2A отличается двигателем первой ступени LE-9, который является модернизированной версией агрегата LE-5B второй ступени H-2A.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх