Политолог назвал последствия поражения Эрдогана на выборах

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Политолог Леви назвал возможное поражение Эрдогана проблемой для России

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Если действующему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не удастся одержать победу на выборах, ему на смену может прийти лидер, более расположенный к сотрудничеству с Западом, чем с Россией. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил политолог Дмитрий Леви.

«Эрдоган занимает достаточно прагматичную позицию поиска баланса между сотрудничеством с Россией и Западом, действуя, естественно, в интересах Турции. Он персона статичная, предсказуемая, очень всех устраивающая с точки зрения системного подхода к анализу международных отношений. Но новое лицо будет нуждаться и в новой позиции», — заметил Леви.

Новый лидер обязан принести с собой перемены — в данном случае ему придется выбирать между Западом и Россией, считает политолог.

«Внутриполитическая ситуация оказывается не очень удачной для Эрдогана. Здесь и последствия землетрясения, и инфляция, и высокий уровень коррумпированности общества, силовых структур. Кроме того, имеет место и раздражение по отношению к человеку, который слишком долго у власти. Это идеологически раздражает молодежь», — отметил Леви.

По его мнению, чтобы справиться с этой проблемой, Эрдогану необходимо искать ярких людей, новые лица к себе в команду, которые создадут эффект обновления при сохранении текущего курса. В противном случае позиции действующего главы государства продолжат ослабевать.

Думаю, сейчас Эрдоган устоит. Ресурсов у него много. Вопрос только, на какой срок: если Эрдоган будет игнорировать молодежь, стремление к переменам, изменения могут произойти совершенно неожиданно. А это уже будет плохо для России, потому что любое новое лицо захочет и обновления курса

Дмитрий Левиполитолог

Ранее стало известно, что врачи запретили президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выступать на публике накануне выборов, которые пройдут в стране 14 мая. Также сообщалось о некотором падении рейтинга Эрдогана относительно его оппонентов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям
0 / 5 (0 голосов)
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх