Политолог объяснил опасения США из-за союза России и Китая

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Политолог Дудаков: США опасаются союза России и Китая, так как на них будет сложнее давить

Си Цзиньпин и Владимир Путин. Фото: Григорий Сысоев / Sputnik / Reuters

США опасаются союза России и Китая, прежде всего, потому что это две крупные державы, которые усиливают экономическую и военную кооперацию, объяснил в беседе с «Лентой.ру» политолог-американист Малек Дудаков.

Ранее в Вашингтоне назвали российско-китайский союз еще большей проблемой для Запада, чем спецоперацию на Украине. Об этом заявил бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

«Во-первых, так давление на них оказывать гораздо сложнее, чем поодиночке. Во-вторых, конечно, сложнее с ними вместе конкурировать. Когда они так тесно сотрудничают, достаточно сложно вклинить противоречия в отношениях между двумя странами», — поделился Дудаков.

13 марта Джон Болтон в эфире радиостанции WABC назвал политику действующего американского лидера по национальной безопасности неэффективной. По его словам, Соединенные Штаты бездействуют, в то время как Россия, Китай и Иран укрепляют союзнические отношения и наращивают силы.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее президент России Владимир Путин высказался об отношениях с Пекином на приеме после российско-китайских переговоров. По его словам, отношения России и КНР являются примером того, как должны взаимодействовать мировые державы, «несущие особую ответственность за поддержание стабильности и безопасности на планете».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх