Посол России в Сербии прокомментировал ситуацию вокруг Косово

Новости дня России и мира
29 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Посол России в Сербии Боцан-Харченко заявил, что ситуация вокруг Косово накаляется

Фото: Florion Goga / Reuters

Ситуация вокруг непризнанного Косово развивается по очень опасному сценарию. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала «Звезда».

«Ситуация действительно накаляется, развивается по очень и очень опасному сценарию. Провокация может быть любая», — прокомментировал происходящее он.

Материалы по теме:Косовский путь.Херсон и Запорожье повторяют историю балканской республики21 сентября 2022Балканская ЧечняИслам, клубы и любовь к Клинтону. Как живет Косово — непризнанное государство в центре Европы20 декабря 2019

Ранее научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова в беседе с «Лентой.ру» заявила, что военные столкновения между Сербией и Косово могут возникнуть из-за случайных провокаций или непреднамеренного начала боевых действий.

В ночь на 26 декабря спецназ косовской полиции обстрелял сербов на баррикадах. Одновременно с этим послы Великобритании, Германии, Италии, США и Франции потребовали от Вучича добиться разбора баррикад. Они пригрозили, что в противном случае закроют глаза на попытки Приштины самостоятельно разобраться с ситуацией.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

17 декабря контингент НАТО в Косово и Метохии усилил патрулирование и свое присутствие на севере Косово из-за складывающейся в регионе ситуации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх