Поврежденный «Прогресс МС-21» отстыковался от МКС

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Роскосмос»: поврежденный корабль «Прогресс МС-21» отстыковался от МКС

Фото: «Роскосмос»

Поврежденный корабль «Прогресс МС-21», на котором неисправна система терморегулирования, отстыковался от Международной космической станции (МКС), сообщается на сайте «Роскосмоса».

В 05:26 по московскому времени корабль отчалил от российского малого исследовательского модуля «Поиск». Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин с помощью системы телеоператорного управления развернут неисправное грузовое космическое судно и сфотографируют место повреждения.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

После этого «Прогресс МС-21» начнет самостоятельное движение. В 7:03 мск двигатели корабля заработают на торможение, начнется процесс сведения с орбиты. Несгораемые обломки после выхода в атмосферу Земли должны будут упасть в несудоходном районе Тихого океана и затонуть. Его место на станции предстоит занять беспилотному кораблю «Союз МС-23».

Ранее в феврале источник «Известий» в «Роскосмосе» рассказал, что разгерметизация «Прогресса МС-21» с большой долей вероятности произошла из-за нарушения технологии сборки российских сегментов МКС.

Читайте также:  На Восточном начались испытания «Ориона»

11 февраля в госкорпорации сообщили, что пристыкованный к МКС грузовой корабль «Прогресс МС-21» разгерметизирован, но жизни и здоровью экипажа станции ничего не угрожает.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх