В России оценили способность противостоять F-16

Новости дня России и мира
1 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Аналитик Суконкин: российские истребители и средства ПВО обнаружат истребители F-16СюжетРабота систем ПВО:

Фото: Omar Marques / Getty Images

Российские истребители и средства противовоздушной обороны (ПВО) смогут обнаружить и сбить американские истребители четвертого поколения F-16 Fighting Falcon, если эти самолеты передадут Украине. Способность противостоять F-16 оценил военный эксперт Алексей Суконкин в беседе с News.ru.

По его словам, F-16 могут получить ракеты класса «воздух-воздух» малой дальности AIM-9 Sidewinder и AIM-7 Sparrow средней дальности, которые не способны поразить российские самолеты. Аналитик предположил, что бой российских истребителей Су-35, МиГ-29 или МиГ-31 с F-16 завершится победой первых.

Суконкин отметил, что F-16 похож на МиГ-29, однако у российского самолета два двигателя. Это позволяет в случае поражения одного силового агрегата вернуться на аэродром на одном двигателе.

По мнению эксперта, российские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 гарантированно увидят всю авиацию в небе над Украиной. Информацию о целях передают истребителям и расчетам зенитных ракетных систем.

Материалы по теме:Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022Украина впервые получит западные танки.Как американские Abrams и немецкие Leopard 2 повлияют на ход спецоперации?26 января 2023

Читайте также:  На улицах Москвы заметили ядерные комплексы

«Вряд ли США и ЕС дадут Киеву F-16 с бортовыми комплексами обороны, способными увести от машины ракеты «земля-воздух». Наши ЗРК типа С-300 или С-400 увидят и поразят F-16 на расстоянии от 80 до 150 километров. Кроме того, есть предварительная информация, что наши самолеты сбивали украинские на расстоянии свыше 300 километров», — сказал Суконкин.

Ранее в январе глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил, что Польша посылает Киеву позитивные сигналы о готовности передать F-16. В этом же месяце военный эксперт Владимир Евсеев предположил, что на Украине практические не осталось пилотов для F-16.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх