Путин оценил рост ВВП России в 2023 году

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Путин: ВВП России увеличится во втором квартале 2023 года

Владимир Путин. Фото: Павел Бедняков / Sputnik / Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, что ВВП страны перейдет к значительному росту уже в 2023 году. Его слова приводит ТАСС.

«Мы видим, как позитивные тенденции в российской экономике набирают силу и во втором квартале текущего года также ожидаем существенное увеличение ВВП по сравнению с уровнем прошлого года», — оценил он. Глава государства отметил, что максимальный спад ВВП был зафиксирован в июне 2022 года — тогда показатель упал на 4,7 процента.

При этом в текущих условиях российская экономика начинает развиваться по новой модели, подчеркнул президент.

Ранее опрошенные Центробанком страны аналитики прогнозировали, что по итогам 2023 года российскую экономику ждет падение на 1,1 процента после сокращения ВВП на 2,1 процента в 2022 году.

Другие оценки предоставляют зарубежные аналитики — так, эксперты международного рейтингового агентства Moody’s заявили, что падение российской экономики ускорится до трех процентов в 2023 году. В агентстве отмечают, что к росту российская экономика перейдет в 2024 году — тогда ВВП страны увеличится на один процент благодаря адаптации к режиму санкций. Однако ранее Moody’s ошиблось в отношении прогнозов на 2022 год, заявили в министерстве экономического развития.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх