Раскрыто влияние сербских граждан на отношения Сербии и России

Балканист Екатерина Энтина: сербы обеспечили России отказ Сербии от антироссийских санкций

Фото: Zorana Jevtic / Reuters

Основное влияние на позицию властей Сербии по отказу от антироссийских санкций оказали граждане страны, которые поддержали Россию массовыми демонстрациями. Об этом в интервью с «Лентой.ру» заявила профессор ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

По ее словам, именно сербский народ, а не сербские власти обеспечил отказ от антироссийских санкций не только в Сербии, но и в Боснии и Герцеговине.

«Когда более 80 процентов опрошенных поддерживают российскую сторону, и когда десятки, а пару раз даже сотни тысяч людей выходят на улицу, то это оказывает основное влияние на позицию сербского руководства, которое в начале спецоперации, на мой взгляд, сомневалось, идти ли вразрез со всем западным сообществом», — подчеркнула эксперт.

Энтина также отметила, что сербы «очень трепетно и с любовью» относятся к приезду российских граждан. «Сейчас в крупных сербских городах предельно много русских. В целом, с точки зрения момента, сербы воспринимают это позитивно, тем более, что откровенно антироссийских людей или проукраински настроенных меньшинство», — рассказала специалист.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Он также отметила, что приезд российских граждан может оказаться большим плюсом для Сербии, так как вызовет волну появления мелких частных бизнесов, сервисов и услуг.

Ранее журналистка Любица Гойгич рассказала почему сербы поддерживают Россию. Она подчеркнула, что сербы помнят о бомбардировках Белграда и жизнь в условиях ограничительных мер. По ее словам, в тот период Москва поддержала страну и выступила против агрессии Североатлантического альянса направленной на Югославию.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх