Раскрыты последствия вырубки лесов в тропиках

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: вырубки тропических лесов приведут к уменьшению осадков

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Вырубка лесов приводит к уменьшению количества осадков в большей части тропиков. Негативные последствия обезлесения раскрыли ученые Лидского университета, которые опубликовали статью в журнале Nature.

Специалисты объединили данные мониторинга за степенью обезлесения и осадками, чтобы изучить последствия потери лесов в трех регионах — Амазонке, Конго и Юго-Восточной Азии, где произошли быстрые изменения уровня землепользования. Исследование включало анализ спутниковых наблюдений с 2003 по 2017 год, чтобы определить места, где велась вырубка лесов. Уровень осадков в этих районах сравнивался с осадками в близлежащих местах, где леса остались нетронутыми.

Оказалось, что потеря древесного покрова в тропических лесах была связана с уменьшением количества осадков за последние 14 лет. Наибольшее абсолютное уменьшение осадков наблюдалось в сезон дождей, когда их уровень уменьшился до 0,6 миллиметра в месяц на каждый процент потери лесного покрова.

По их оценкам, к концу века, если скорость обезлесения в Конго продолжится, количество осадков в регионе может сократиться на 8-12 процентов, что окажет серьезное воздействие на биоразнообразие и сельское хозяйство, а также может поставить под угрозу существование лесов Конго, которые являются одними из крупнейших в мире хранилищ углерода.

Читайте также:  Полковник рассказал о современных самолетах в центре подготовки ВКС

По словам ученых, тропические леса играют решающую роль в гидрологическом цикле, поддерживая местные и региональные режимы осадков. Потеря древесного покрова нарушает процесс, при котором влага из листьев возвращается в атмосферу, где образует дождевые облака. Сокращение количества осадков, вызванное вырубкой тропических лесов, негативным образом повлияет на людей, живущих в этих регионах, из-за растущего дефицита воды и снижения урожайности.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх