Глобальное потепление увеличило продолжительность ударов молний

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Следующая статья:

Nature Communications: «горячие» удары молний приведут к росту числа лесных пожаровСюжетЛесные пожары:

Фото: Krzysztof Kotkowicz / Unsplash

Международная группа ученых показала, что в ближайшие годы глобальное потепление может привести к большему количеству интенсивных гроз, способствующих возникновению лесных пожаров по всему миру. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Исследователи проанализировали спутниковые снимки лесных пожаров, произошедших за период с 1992 по 2018 год. Оказалось, что стихийные бедствия возникали из-за так называемых «горячих» ударов молний, которые характеризуются большей продолжительностью, чем в среднем. Такие молнии являлись причиной примерно 90 процентов лесных пожаров. Длительность ударов составляла от 40 миллисекунд до почти трети секунды, в результате чего траве, кустарникам и деревьям передавалось больше тепла, достаточного для воспламенения.

Моделирование показало более высокую частоту «горячих» ударов молний по мере нагревания атмосферы. Число таких ударов во всем мире может увеличиться с трех ударов в секунду до четырех ударов в секунду. Ученые отмечают, что модели также показали увеличение всех типов ударов молнии к 2090 году, что составляет рост на 28 процентов.

Читайте также:  В HP рассказали о взломах компьютеров через картридж принтера

Наиболее уязвимыми становятся регионы в Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Австралии, Африке, а также в Северной Америке. В полярных регионах количество лесных пожаров, скорее всего, уменьшится из-за увеличения количества осадков.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх