Разработан новый бережный способ анализа археологических находок

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Communications Chemistry: разработан бесконтактный способ анализа древних костей

Фото: University of Bologna / phys.org

Специалисты из Болонского университета и Университета Генуи разработали новый бережный способ анализа археологических находок, в частности — древних костей. Результаты работы описаны в журнале Communications Chemistry, краткий обзор приводит издание Phys.org.

Инновационный метод заключается в применении камеры ближнего инфракрасного диапазона, что позволяет ученым точно выявлять среднее содержание коллагена в образцах. Количество коллагена в костях определяет качество передачи хранившейся в них информации: что ели их носители, их репродуктивные привычки, болезни и миграции. Затем на карту с высоким разрешением наносятся зоны присутствия коллагена.

Материалы по теме:Вон отсюда!Опровергнута главная теория происхождения человека 17 апреля 2017Тайна из грязиУченые разгадали величайший секрет древних обитателей Сибири1 февраля 2019

С помощью бесконтактной гиперспектральной визуализации в ближнем инфракрасном диапазоне (NIR-HSI) исследователи могут свести к минимуму разрушение костного материала. При этом специалисты могут провести полноценный информативный радиоуглеродный анализ.

В январе испанские археологи совместно с учеными из Португалии и Австрии выявили в пещере, которую 40 тысяч лет назад населяли неандертальцы, большую коллекцию древних черепов животных.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх