Разработана вакцина от самой распространенной острой кишечной инфекции

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PNAS: разработана вакцина от норовируса на основе прививок от ротавируса

Фото: Julia Koblitz / Unsplash

Ученые из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработали вакцину от самой распространенной острой кишечной инфекции, вызываемой норовирусом. Результаты работы опубликованы в журнале PNAS

Согласно статистике, каждый год норовирус провоцирует сотни миллионов случаев пищевого отравления, а также смерть как минимум 50 тысяч детей, но эффективных методов борьбы с ним не существует. Всему виной сложность изучения патогена в лабораторных условиях, что препятствовало созданию вакцин и лекарств. Теперь авторы нашли подход, который позволяет разработать прививку от вируса на основе комбинации препаратов от ротавируса.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Специалисты предложили использовать модель ротавируса, чтобы обойти технические трудности. Исследователи внедрили ген белка, который формирует внешнюю поверхность норовируса, в геном лабораторного штамма ротавируса. Затем модифицированный ротавирус ввели перорально детенышам мышей с ослабленным иммунитетом, подобно тому, как вводят вакцины детям. У подопытных взяли образцы крови и кала через четыре, шесть и восемь недель. Через девять недель после первоначальной прививки подопытным мышам ввели бустер с помощью инъекции и снова взяли образцы спустя неделю.

Читайте также:  Ученые рассказали о «прирожденных геймерах»

Сильная реакция антител в крови наблюдалась у 9 из 11 мышат, а в кишечнике — у всех испытуемых. При этом некоторые антитела из крови и кишечника смогли нейтрализовать ротавирус и норовирус в органоидах человеческого кишечника.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх