Разработаны самособирающиеся в организме хирургические инструменты

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: созданы самособирающиеся в организме хирургические эндоскопы

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали самособирающиеся в организме хирургические инструменты. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Возможности малоинвазивной хирургии развиваются с каждым годом. Теперь необходимые инструменты, в частности эндоскопы, можно будет вводить сквозь небольшой катетер. В новом проекте специалисты представили эндоскопический захват, который был напечатан на 3D-принтере. Устройство изначально состоит из составных частей на магнитах, которые медики пропускают через катетер в ряд. После попадания в место назначения мягкие и эластичные сегменты собираются с жесткими в заданную форму.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

В эксперименте по тестированию технологии головка эндоскопа успешно выполняла необходимые движения с очень небольшими радиусами и углами, которые невозможны с существующими аналогами. Повышение мобильности расширяет перспективы при создании устройств для минимально инвазивной хирургии на таких органах, как кишечник или желудок.

Читайте также:  Первый пуск «Ангары» с Восточного отменили второй раз

Ранее сотрудники Научно-технического института Тэгу Кенбук в Южной Корее (DGIST) создали микроробота Mag-Neurobot для формирования нейронных связей. Магнитные наночастицы оксида железа прикрепляли к основным нервным клеткам гиппокампа подопытных. Такие же магниты располагались на внешней стороне робота, чтобы тот мог перемещаться в нужное место по магнитным полям.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр
0 / 5 (0 голосов)
Тяжелую «Ангару-А5М» запустят в 2027 году
0 / 5 (0 голосов)
«Спартак» с необычной защитой от дронов заметили в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
Катера «Грачонок» пресекли диверсию условного противника
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны сроки отправки российских «Грифонов» на космодром
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх