Российский «Спектр-РГ» возобновит обзор неба

Новости дня России и мира
19 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ИКИ РАН: российский телескоп обсерватории «Спектр-РГ» возобновит обзор неба

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Российский телескоп обсерватории «Спектр-РГ» возобновит обзор неба 19 октября. Об этом со ссылкой на заместителя директора Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) и научного руководителя телескопа ART-XС Александра Лутовинова сообщает ТАСС.

По его словам, после приостановки работы телескопа в марте 2022 года российские специалисты начали пересматривать научную программу ART-XС. Приостановка работы российского телескопа связана с тем, что в феврале того же года немецкая сторона отключила на «Спектр-РГ» свой телескоп eROSITA.

Лутовинов добавил, что за время работы два телескопа обсерватории совершили четыре полных и один частичный обзоры неба. «Сейчас мы начнем немножко с другой точки, сделаем три обзора и потом посмотрим», — сказал специалист.

Ранее руководитель Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН) Борис Шустов в рамках конференции «Ультрафиолетовая Вселенная — 2023» заявил, что российскую космическую обсерваторию «Спектр-УФ» планируется запустить в 2029 году.

Оружие России: на страже Родины

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх