Российскую РЛС наблюдения за космическими объектами представят в Абу-Даби

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Рособоронэкспорт»: РЛС наблюдения за космическими объектами «Сула» представят в Абу-Даби

Макет радиолокационной станции наблюдения космических объектов «Сула». Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Российскую радиолокационную станцию (РЛС) наблюдения за космическими объектами «Сула» представят на международной выставке International Defence Exhibition & Conference (IDEX) 2023 в Абу-Даби (ОАЭ). Об этом сообщили в компании «Рособоронэкспорт», передает ТАСС.

«На IDEX 2023 выставляются радиолокационные станции различного назначения, среди которых уникальные разработки российских конструкторов: РЛС наблюдения за космическими объектами «Сула», РЛС средних и больших высот «Гамма-ДЕ», маловысотная РЛС «Каста-2Е2″», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Сула» позволяет отслеживать космический мусор и другие объекты на орбите на дальности до шести тысяч километров. РЛС отличается компактным антенным полотном и секционно-модульной архитектурой. Это позволяет в сжатые сроки развернуть станцию на местности и перемещать РЛС железнодорожным транспортом.

Материалы по теме:Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022

Читайте также:  Раскрыто происхождение вулканов на Марсе

Также на выставке представят РЛС П-18-2 «Прима», которая способна обнаруживать современные и перспективные малозаметные цели, включая стелс-самолеты.

В августе 2022 года гендиректор Центрального НИИ машиностроения Сергей Коблов сообщил, что создаваемая в России система комплексного мониторинга состояния околоземного космического пространства «Млечный путь» будет эффективнее действующей автоматизированной системы по предупреждению опасных ситуаций в космосе.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх