Россию обвинили в планах создания фабрики по производству иранских дронов

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

WSJ заявила о планах России и Ирана о совместном производстве 6 тыс. дронов в Татарстане

Фото: Reuters

Москва и Тегеран якобы обсуждают планы по созданию на территории России фабрики, которая будет заниматься производством иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Предположительно, предприятие будет построено в городе Елабуге, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По данным издания, в начале января иранская делегация высокого уровня прибыла осмотреть место, где планируется построить завод, и обсудить необходимые для запуска проекта детали. Отмечается, что страны собираются создать более быстрый дрон, чем иранские Shahed.

WSJ уточнила, что перенос производства данного вида техники в Россию связан с планами Ирана оградить себя от новых санкций со стороны западных стран.

Ранее Reuters сообщало, что Иран пообещал поставлять России баллистические ракеты класса «земля-земля» и беспилотники. Согласно данным агентства, сделка между сторонами была заключена в Москве 6 октября в ходе II Каспийского экономического форума, на котором иранскую делегацию возглавлял первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх