Рост цен на продукты в России объяснили

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Эксперты Life назвали причины роста цен на продукты в России СюжетРост цен на продукты:

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Опрошенные Life эксперты назвали причины резкого роста цен на продукты в России. Среди них — изменение цепочек поставок из-за введения антироссийских санкций, использование подорожавших удобрений, которые российские производители закупают за рубежом, рост объемов производства, а также сезонный фактор.

В свою очередь, некоторые представители власти заявили, что стоимость продовольственных товаров не должна так резко повышаться. «К этому нет серьезных предпосылок», — считает депутат Госдумы Алексей Журавлев. По его мнению, рост цен больше похож на «картельный сговор, когда розничные сети просто хотят больше зарабатывать».

При этом уже в текущем месяце цены должны начать снижаться, прогнозируют участники рынка. Даже если урожай в 2023 году вдруг будет ниже ожиданий, то цены на продукты, скорее всего, не поднимутся выше общего уровня инфляции, объяснил ведущий финансовый эксперт компании «Аналитика онлайн» Глеб Задоя.

Материалы по теме:В США начался масштабный банковский кризис.Борьба с инфляцией и всплеск паники: как возникла угроза мировой экономике?16 марта 2023Рынок товаров для животных в России пострадал от санкций.Чем россияне будут кормить своих питомцев?27 декабря 2022

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Накануне президент страны Владимир Путин заявил, что по итогам марта инфляция в России составит около четырех процентов, то есть будет соответствовать целевому показателю, установленному Центробанком. Глава государства добавил, что в России инфляция будет меньше, чем в странах еврозоны, «которые бесконечно ждут коллапса российской экономики», однако не уточнил, о каких государствах идет речь.

Он также указал, что урожай в России превышает европейский, и подчеркнул, что в новых условиях Западу будет необходима российская репа. По его словам, западные страны предлагают своим жителям питаться репой вместо салатов, но этот продукт придется покупать в России.

Ранее замглавы Министерства экономического развития страны Илья Торосов заявил, что по итогам 2023 года рост цен в России составит 5-6 процентов. Показатель на 2023 год прогнозируется с учетом эффекта высокой базы 2022 года и рецессии в экономике, отметил он.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В зоне СВО обнаружили новый «царь-танк»
0 / 5 (0 голосов)
Экипаж боевого ледокола «Иван Папанин» заселился на корабль
0 / 5 (0 голосов)
На основе iPhone создали недорогой голографический дисплей
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны возможности новой российской ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Huawei отменила выпуск флагмана P70
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх