РВИО опубликовало текст заявления Гитлера о планах геноцида славян

Новости дня России и мира
30 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РВИО опубликовало текст заявления Гитлера о необходимости уничтожения славянСюжетНаселение России:

Фото: AP

Полный текст заявления лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера о планах геноцида славян впервые опубликовали в России. Об этом сообщили в Российском военно-историческом обществе (РВИО) РИА Новости.

«Моя миссия, если я добьюсь успеха, заключается в том, чтобы уничтожить славянство», — сказал Гитлер в разговоре с вице-премьером правительства и министром иностранных дел Румынии Михаем Антонеску в ходе встречи в Берлине 27 ноября 1941 года.

Эксперт РВИО, руководитель проекта «Цифровая история» Егор Яковлев нашел и перевел на русский язык полный текст переговоров Гитлера и Антонеску, который опубликовали на портале история.рф. Оригинал текста находится в архиве Национального совета по изучению архивов безопасности в Бухаресте. В РВИО отметили, что запись беседы представляет огромную важность для исторических исследований.

Материалы по теме:«Чем больше пленных умрет, тем лучше для нас»Как нацисты создали систему лагерей смерти и какие тайны они там скрывали22 марта 2023«Они потерпели полное фиаско»80 лет назад США и Британия разгромили фашистов на Сицилии. Как это изменило ход войны?9 июля 2023

Читайте также:  Космические силы США запланировали уменьшить спутники GPS

Часть разговора была полностью посвящена «славянскому вопросу». Яковлев сообщил, что Антонеску довел до сведения Гитлера, что Румыния против создания независимой Украины, о проектах которой ему было известно. Вице-премьер назвал славянство огромной «биологической проблемой» для Европы. Свое мнение он объяснял большой численностью «примитивного» славянского населения, которое, по его словам, несовместимо с европейской цивилизацией. «В случае если после разгрома СССР появится независимая Украина, она, по мнению Антонеску, начнет втягивать остальных восточных славян в свою орбиту и превратится в новую угрозу для Европы. Этого, утверждал глава румынского МИДа, нельзя допустить», — сказал эксперт РВИО.

Он также отметил, что Гитлер сразу согласился с тем, что славяне представляют биологическую проблему для Европы. Яковлев добавил, что лидер нацистской Германии указывал на необходимость сообща найти методы для «биологического устранения славян». Подчеркивается, что уже к осени 1941 года политика уничтожения коренного населения России, Украины и Белоруссии последовательно проводилась.

«Ее основным инструментом нацистам виделся голод, который стал средством уничтожения советских военнопленных и жителей крупных городов. Наиболее чудовищный голод был организован для вымаривания ленинградцев, но, например, население Киева и Харькова тоже подверглось уничтожению искусственным голодом», — сказал Яковлев. По его словам, гуманитарную катастрофу должны были дополнять действия СС, полиции и вермахта, которые приводили к росту смертности коренных народов.

Читайте также:  Экс-сотрудник Microsoft раскритиковал Windows

В декабре 2022 года Служба внешней разведки России обнародовала документы о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году, в результате которого Белоруссия стала бы германской колонией.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх