Сменная работа нарушила фертильность у женского пола

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Сменная работа на протяжении месяца снизила фертильность у самок мышей

Фото: Joshua J. Cotten / Unsplash

Ученые из Института клеточных и интегративных нейронаук (INCI) и Страсбургского университета обнаружили, что сменный график работы на протяжении всего четырех недель может нарушать фертильность у подопытных мышей женского пола. Результаты исследования представлены на 25-м Европейском конгрессе эндокринологии, обзор приводит Medical Xpress.

Предыдущие работы показали, что имитация сменного режима работы в течение нескольких недель у самок грызунов снизила частоту наступления беременности. Теперь авторы провели новые эксперименты, направленные на изучение этого механизма в более длительном временном промежутке.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В ходе испытаний испытуемым мышам изменяли световой цикл, увеличивая продолжительность освещения на десять часов четыре недели подряд (месяц).

Специалисты выявили, что у подопытных происходило сокращение выделения лютеинизирующего гормона в гипофизе, который помогает запустить овуляцию, что привело к снижению фертильности. Отмечается, что регулярное смещение циркадных ритмов из-за режима работы ухудшает передачу световой информации от биологических часов к нейронам, определяющим время выброса лютеинизирующего гормона.

Читайте также:  Банковские трояны для Android скачали сотни тысяч раз

В будущих исследованиях ученые планируют изучить, может ли сменная работа влиять на другие процессы в организме, связанные с циркадными ритмами. Потенциально это позволит создать новые профилактические и терапевтические методы для уменьшения негативных последствий сменной работы у женщин.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх