Создана передающая электрические сигналы искусственная кожа

Новости дня России и мира
19 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: разработана передающая электрические импульсы мягкая искусственная кожа

Изображение: Science

Команда специалистов из Стэнфордского университета создала искусственную кожу, передающую электрические сигналы. Это необходимо для связи пересаженного участка с мозгом, который будет имитировать механизм сенсорных рецепторов. Выводы работы опубликованы в журнале Science.

Авторы сосредоточились на цели разработать мягкую интегральную схему, которая будет работать при низком напряжении. Первые прототипы требовали не менее 30 вольт, а в конечном итоге удалось ограничиться напряжением в пять вольт. В итоге искусственная кожа может обеспечивать сенсорную обратную связь, то есть реагировать на раздражители почти так же, как и настоящая. Помимо этого, искусственная кожа эластична: способна растягиваться и возвращаться в исходное положение.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

Материал состоит из трех слоев, где один из нитрила — синтетического каучука, используемого для медицинских перчаток. В каждый слой встроены элементы органических наноструктур, которые передают электрические импульсы. Также они могут определять давление, температуру, напряжение и химические вещества. Общая толщина искусственной кожи менее микрона, а один из слоев не превышает сотню нанометров. Разработка настолько тонкая, что для работы с ней специалистам приходится пользоваться подложкой, а вместе с ней толщина соответствует листу бумаги.

Читайте также:  Объяснен благоприятный эффект от голодания

Новую искусственную кожу планируют применять в протезах следующего поколения и в робототехнике. На данный момент проходит оптимизация, которая включает в себя разработку беспроводной системы, а также способов взаимодействия с мозгом и конечностями.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх