Созданы наночастицы для борьбы с ожирением

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Biomaterials Science: создана блокирующая процесс ожирения в ЦНС нанотехнология

Фото: Arne Dedert / dpa / Globallookpress.com

Ученые из Университета Барселоны в Испании создали наночастицы для борьбы с ожирением — технология нацелена на изменение метаболитических процессов в ЦНС. Работа опубликована в журнале Biomaterials Science.

Центральная нервная система (ЦНС) отвечает за контроль энергетического баланса в организме с помощью гипоталамуса. Так, накопление жирных кислот (FAs) или их метаболитов в нейронах гипоталамуса служит сигналом сытости и может снижать потребление пищи и активность печени.

Фермент карнитин-пальмитоилтрансфераза 1A (CPT1A), содержащийся в митохондриях, облегчает поступление определенных FAs, необходимых для последующего окисления.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Именно этот фермент является главной мишенью в процессе метаболизма липидов в мозге, ответственных за равномерное распределение энергии. CPT1A экспрессируется преимущественно в центральных и периферических тканях (в печени и жировой ткани). В случае сверхэкспрессии в последних улучшается устойчивость к инсулину, что предотвращает увеличение массы тела. При этом ингибирование фермента в ЦНС снижает потребление пищи и вес.

Читайте также:  Раскрыта польза физических упражнений для мозга

Авторы пришли к выводу, что специфическое ингибирование CPT1A в гипоталамусе, а не в периферических тканях, может стать перспективным методом лечения метаболических заболеваний, которые вызваны дисбалансом в энергетическом гомеостазе, например, как происходит в случае ожирения.

Исследователи разработали полимерную платформу на основе наночастиц мицеллярного типа, которая нацелена на метаболизм липидов в мозге, что привело к сокращению потребления пищи у мышей в результате экспериментов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх