Выдвинута новая гипотеза о зарождении воды на Земле

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: выдвинута гипотеза о зарождении воды непосредственно на Земле

Фото: Joseph Barrientos / Unsplash

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выдвинули новую гипотезу о появлении воды на Земле. Исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, что вода — без которой не могло бы быть жизни, — возможно, зародилась непосредственно на нашей планете, а не была занесена на нее извне.

Одна из самых популярных идей о появлении воды на Земле гласит, что влага была занесена после формирования планеты различными астероидами, которые были богаты льдом. Теперь специалисты смогли продемонстрировать, что вероятен и иной вариант развития событий, спровоцированный рядом химических реакций.

Материалы по теме:Вздулось и забурлилоДоказано спонтанное возникновение всего живого 7 марта 2017Ватные каплиЗарождение жизни объяснили без участия бога2 мая 2017

В процессе работы команда рассмотрела потенциальные химические процессы, которые происходили около десяти миллионов лет назад на Земле. В тот период в атмосфере планеты преобладали соединения, богатые водородом. В разработанной модели были учтены такие параметры, как температура поверхности, наличие в коре различных веществ, включая железо, силикаты, оксиды натрия, метан, кислород, диоксид углерода.

Читайте также:  В Европе призвали вернуть физические кнопки в автомобили

Компьютерное моделирование выявило, что в таких условиях происходили самые разнообразные химические процессы, а часть из них уже давно подтверждена наукой. Так, например, соединение кислорода, кремния и водорода с железом земного ядра, сделало последнее менее плотным. Самым главным открытием стало то, что выделяющийся из магмы кислород оказался способен связываться с водородом в атмосфере, в результате образуя воду. Причем модель показала, что примерное количество сформировавшийся таким образом воды будет соответствовать тому количеству, что имеется на Земле.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх