США предостерегли от поставок ЗРК Patriot на Украину

Новости дня России и мира
5 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

MWM сообщило, что Украина не сможет использовать американские ЗРК Patriot до 2024 года

Фото: Damian Burzykowski / Globallookpress.com

Поставки ЗРК Patriot на Украину могут затянуться до 2024 года. Об этом сообщает американское издание Military Watch.

Специалисты MWM предостерегли США от поставок ЗРК Patriot Украине. Военные эксперты усомнились в целесообразности такого вида помощи, отметив, что только подготовка батареи к отправке займет 53 недели — в этом случае союзники получат оружие не раньше 2024 года. «Предстоит многому научиться, прежде чем на Украине будет действующая система Patriot», — заявили специалисты.

Также авторы напомнили, что США намерены отправить лишь одну батарею ЗРК Patriot. У экспертов возникли опасения, будет ли она в этом случае эффективна для отражения воздушных и ракетных атак. Потенциальное уничтожение батареи может негативным образом сказаться на моральном духе украинских военных и подорвать доверие к американской ракетной системе.

Материалы по теме:Тяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире23 февраля 2021Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache6 марта 2020

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

В материале отмечается, что до сих пор неясно, откуда Минобороны США возьмут батарею Patriot для отправки Киеву. Если она будет взята из существующих армейских частей и запасов, то это может создать альтернативные издержки и потенциальные риски для американской армии. Кроме того, журналисты отметили высокую стоимость зенитно-ракетного комплекса — около 1,1 миллиарда долларов, что включает 400 миллионов долларов на систему и около 690 миллионов долларов на комплект боезапаса. Оценочная стоимость пуска ЗРК Patriot составляет четыре миллиона долларов.

В конце декабря 2022-го исследовательская служба Конгресса США озвучила возможные последствия, связанные с передачей зенитно-ракетных комплексов Patriot Украине. Авторы отметили, что передача вооружения из запасов Соединенных Штатов может помешать циклам подготовки и модернизации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх