США предупредили о распространении «зомби-наркотика»

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

DEA предупредило о распространении зомби-наркотика почти по всей территории США

Фото: Сергей Булкby / News.ru / Global Look Press

Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) предупредило американцев об опасности распространения фентанила, смешанного с ксилазином — транквилизатором для животных. Об этом говорится на сайте ведомства.

Ксилазин — сильный седативный препарат, его применение одобрено Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в ветеринарии. При этом в DEA признают: ксилазин представляет собой «самую смертоносную наркоугрозу», с которой когда-либо сталкивались Соединенные Штаты, а вместе с фентанилом — «еще более смертоносную».

Как уточняет РБК, ксилазин называют «зомби-наркотиком» из-за его седативного воздействия. Кроме того, он усиливает действие других препаратов. Им торгуют почти по всей территории США, в основном, препарат привозят торговцы из Мексики.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, с августа 2021-го по август 2022 года от отравления наркотическими веществами умерли более 107,7 тысячи американцев, причем 66 процентов этих смертей были связаны с синтетическими опиоидами (такими как фентанил).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх