На Западе признали неспособность стран НАТО спонсировать альянс

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Politico: лишь 7 из 30 членов НАТО оказались способны тратить на оборону 2% от ВВП

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Согласно опубликованному отчету за 2022 год, лишь 7 членов НАТО из 30 оказались способны тратить на оборону 2 процента от ВВП, как это было определено странами-участницами ранее. О том, как крупнейшие западные экономики не смогли дотянуть до целевых показателей расходов альянса, сообщает журнал Politico.

«Анализ НАТО за 2022 год показывает, что многие из [членов альянса] по-прежнему значительно отстают от целевого показателя расходов альянса, установленного в 2014 году, чтобы тратить 2 процента на оборону в течение десятилетия… Действительно, внутри альянса есть понимание того, что обещание увеличить расходы на оборону и фактическое его осуществление — не одно и то же», — признали в публикации.

Европейские политики столкнулись со сложностями не только с отсутствием дополнительных денег, но и с тем, как их применить. Виной тому — неэффективное оборонное планирование, нехватка сырья для производства оружия и боеприпасов, длительные процессы закупок и ограниченные производственные мощности, на расширение которых могут уйти годы. Поэтому лидером альянса по тратам до сих пор остается США, которые тратят на оборону 3,54 процента от своего ВВП.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее в НАТО заявили, что ближайшие полгода решат исход конфликта на Украине. По словам источника, поставляемые в настоящее время Западом оружие и техника будут использованы уже в мае, чтобы вытеснить российскую армию с юга и востока Украины. Киев вместе с союзниками «готовится к весеннему или летнему наступлению», целью которого является прорыв сухопутного моста в Крым.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх