США прокомментировали письмо основателя ЧВК «Вагнер»

Новости дня России и мира
25 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Госдеп США обвинил ЧВК «Вагнер» в причастности к дестабилизирующей деятельности

Нед Прайс. Фото: Pool / Reuters

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс прокомментировал письмо основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина координатору стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джону Кирби. Об этом сообщает РИА Новости.

В письме Пригожин задал Кирби вопрос: «Можете ли вы назвать, какое преступление совершила ЧВК «Вагнер»?».

По словам Прайса, Белый дом объяснил обеспокоенности Вашингтона относительно ЧВК «Вагнер» и «рассекретил информацию». Он добавил, что американские власти обвиняют ЧВК «Вагнер» в причастности к дестабилизирующей деятельности, в том числе в Африке.

«Отмечу, что о письме от господина Пригожина моим коллегам в Белый дом заговорили сразу по итогам рассекречивания Белым домом дополнительной информации об активности группы «Вагнер» внутри Украины, о поступающей от КНДР поддержке», — заявил Прайс.

Ранее Кирби заявлял, что Белый дом введет дополнительные санкции против ЧВК «Вагнер» и объявит ее международной преступной организацией. Как сообщил Кирби, американский Минфин квалифицирует группу «Вагнера» как транснациональную преступную организацию и на этом основании на следующей неделе введет дополнительные санкции против ЧВК и ее системы поддержки «на нескольких континентах».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх