Стало известно о «сезонном обострении» в отношениях США и Северной Кореи

Новости дня России и мира
27 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Кореевед Асмолов объяснил угрозы Северной Кореи «сезонным обострением» в отношениях с СШАСюжетПротесты в США

Фото: Kim Jae-Hwan / Globallookpress.com

Угрозы Пхеньяна в сторону Вашингтона связаны с началом «сезонного обострения» в отношениях КНДР и США, заявил «Ленте.ру» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. Таким образом политолог оценил слова директора департамента МИД КНДР Квон Чжон Гына о том, что дальнейшие провокации США по отношению к Северной Корее могут быть восприняты как объявление войны.

«Риск военного противостояния (между КНДР и США — прим. «Ленты.ру») есть всегда, но на данном этапе отношения достаточно дозированные. Сейчас мы можем говорить о традиционном «сезонном обострении», которое происходит каждый год в марте и в августе: в эти дни США проводили крупномасштабные учения, которые в КНДР воспринимают как репетицию вторжения», — объяснил Асмолов.

Северная Корея считает, что она вправе проводить учения для защиты от агрессии и провокаций от другой страны. США же жестко реагируют и на этом фоне делают что-то свое

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Константин Асмоловведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН

По его словам, в этот период риски военного конфликта «чуть-чуть выше обычного».

«Риск того, что у кого-то сдадут нервы, есть всегда. В этом году это все началось раньше, но пока, как обычно, американцы проводят учения, а корейцы — делают грозные заявления. Пока риски чуть-чуть выше обычного, но они в рамках этого самого «сезонного обострения»», — объяснил специалист.

Ранее северокорейский дипломат Квон Чжон Гын призвал США прекратить провокации в отношении Северной Кореи и не игнорировать ее протесты. Он предупредил, что в ином случае Пхеньян может расценить действия Вашингтона как объявление войны.

«США должны понимать, что продолжение провокационных действий, враждебности по отношению к КНДР при игнорировании наших протестов может быть расценено как объявление войны», — заявил представитель Пхеньяна.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх