Стало известно о сроке пуска реакторов «Адмирала Нахимова»

Новости дня России и мира
15 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ТАСС: физический пуск реакторов крейсера «Адмирал Нахимов» планируется в ноябре

Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Физический пуск двух атомных реакторов тяжелого ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442М планируется провести в ноябре в ходе ремонта и модернизации на северодвинском предприятии «Севмаш». Об этом сроке ТАСС стало известно от источника в кораблестроительной отрасли.

По его словам, после пуска будут проведены полномасштабные испытания реакторов в различных режимах. «Фактически это означает выход на определенный уровень мощности реакторов, чтобы потом можно было сделать вывод о работоспособности всей ядерной энергетической установки», — сказал собеседник агентства.

В августе источник ТАСС сообщил, что стоимость ремонта и модернизации «Адмирала Нахимова» проекта 1144М Северного флота, которые выполняют на «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), уже превысила 200 миллиардов рублей.

В том же месяце глава «Севмаша» Михаил Будниченко заявил, что «Адмирал Нахимов» после передачи флоту прослужит минимум 30 лет.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России заменят импортные аналоги в приборах машинного зрения и радиолокации
0 / 5 (0 голосов)
Пользователям гаджетов из Европы предложили альтернативу
0 / 5 (0 голосов)
Производитель автомобилей представил смартфон с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
В Белоруссии рассказали о разработке лазерного оружия
0 / 5 (0 голосов)
Apple запланировала майскую презентацию гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх