Стало известно об исчерпании странами НАТО возможностей поддержки Украины

Новости дня России и мира
29 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Стало известно об исчерпании рядом стран НАТО возможностей поддержки Украины

Фото: Shutterstock

Ряд стран НАТО, прежде всего небольшие государства, исчерпали свой потенциал возможностей военной поддержки Украины, 20 из 30 членов альянса «изрядно истощены». Об этом в субботу, 26 ноября, пишет The New York Times со ссылкой на свой источник в военном блоке.

При этом собеседник журналистов отметил, что оставшиеся десять членов НАТО, среди которых Франция, Германия, Италия и Нидерланды все еще могут нарастить объемы поставок вооружений.

В материале отмечается, что Запад прикладывает все усилия к поиску все более дефицитных вооружений и боеприпасов советской эпохи, которые Украина способна использовать сейчас. Среди образцов такой техники названы зенитно-ракетные комплексы С-300, танки Т-72 и, что особенно важно, артиллерийские снаряды советских калибров.

Также имеют место попытки найти альтернативные системы, пусть и не новые, но способные заменить сокращающиеся запасы дорогостоящих зенитных ракет и противотанковых комплексов Javelin.

Авторы указывают, что все это «посылает западным оборонным предприятиям убедительные сигналы о том, что долгосрочные контракты не за горами».

Более того, сообщается, что сейчас обсуждается возможность восстановления старых заводов в Чехии, Словакии и Болгарии, которые могли бы возобновить производство снарядов советских калибров для украинской артиллерии, большая часть которой по-прежнему представляет собой технику советского производства.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс значительно расширил производство боеприпасов советских калибров для Украины в Восточной Европе. «Отдельные страны на восточном фланге альянса все еще имеют значительные производственные мощности для этого», — отметил он.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх