Столтенберг предупредил о планах России заморозить конфликт на Украине

Новости дня России и мира
26 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Генсек НАТО: Россия использует заморозку конфликта для нового наступления на УкраинуСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Россия не собирается отступать и будет использовать временное затишье активных военных действий на Украине для нового наступления. Об этом в материале для Financial Times предупредил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По словам Столтенберга, Украина предложила план мирного урегулирования, однако Россия не приняла такую инициативу. Киев предлагал вывести войска к Рождеству. По мнению генсека, российский президент Владимир Путин не показывает желания заключить настоящий мир.

«Россия надеется заморозить войну, чтобы позволить своим силам перегруппироваться, перевооружиться и попытаться начать новое наступление Войну начал Путин. Он может покончить с этим сегодня, покинув Украину», — указал генсек Североатлантического альянса.

Помимо этого, цель Путина по противодействию НАТО не достигнута. Как указывает генсек военного блока, российский президент хотел отвести альянс от границ страны, однако взамен получил больше стран-соседей, которые выразили желание присоединиться к НАТО: помимо Украины, к этому стремятся Финляндия и Швеция. Столтенберг уверен, что поддержка Киева Западом обеспечит Украине победу в качестве суверенного, независимого государства.

Ранее бывший командующий европейской армии НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что странам Запада нужно поставить Киеву ракеты большой дальности, чтобы Вооруженные силы Украины (ВСУ) могли атаковать Россию на ее территории. Бридлав считает, что на это стоит пойти, чтобы привести войну в Россию.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх