Телескоп Уэбба открыл переходные объекты в скоплении Рождественская елка

Новости дня России и мира
14 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Обнаружены 14 новых транзиентов в скоплении галактик Рождественская елка

Изображение: University of Missouri / phys.org

Международная группа ученых использовала космический телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST), чтобы обнаружить 14 новых транзиентов — объектов, увеличивающих яркость в течение короткого промежутка времени, а затем исчезающих. Результаты исследования опубликованы в репозитории препринтов arXiv.

Открытие было сделано в ходе наблюдений галактического скопления MACS0416 (прозванного скоплением Рождественская елка), расположенного на расстоянии около 4,3 миллиарда световых лет. Астрономы изучили четыре набора изображений скопления, сделанных в течение четырех месяцев с помощью камеры ближнего инфракрасного спектра NIRCam.

12 из переходных объектов расположены в трех галактиках (с красными смещениями 0,94, 1,01 и 2,091) и значительно усиливались гравитационным линзированием — искривлением света под воздействием гравитационного поля. Эти транзиенты, вероятно, являются звездами, тогда как два других — сверхновыми.

Ученые проследили за изменением яркости, подробно изучив, как свет меняется с течением времени. В конечном итоге это поможет узнать свойства звезд, определить структуру гравитационной линзы и как она связана с распределением темной материи в скоплении.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх