В Бразилии призвали встать на защиту Ассанжа

Новости дня России и мира
14 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Президент Бразилии Лула да Силва призвал всех встать на защиту Ассанжа

Джулиан Ассанж. Фото: Ray Tang / ZUMAPRESS.com

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал встать на защиту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ему грозит экстрадиция в США, пишет РИА Новости.

«Я с обеспокоенностью смотрю на неизбежную экстрадицию журналиста Джулиана Ассанжа. Ассанж провел важную работу по обличению незаконных действий одного государства против другого», — отметил политик.

Лула да Силва отметил важность того, чтобы встать на защиту Ассанжа. По мнению президента Бразилии, заключение основателя WikiLeaks «идет вразрез с защитой демократии».

Дело против Джулиана Ассанжа возбудили после того, как на сайте WikiLeaks опубликовали документы о действиях США во время войн в Ираке и Афганистане. В 2010 году в Швеции в отношении Ассанжа также выдвинули обвинения в изнасиловании. С 2012 года Ассанж, опасаясь экстрадиции, укрывался в посольстве Эквадора в Великобритании. В 2019 году его лишили политического убежища, с тех пор он содержится в тюрьме Белмарш в Лондоне.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

8 июня появилась информация, что Джулиан Ассанж попытался заблокировать свою экстрадицию в США через апелляцию в Высоком суде Лондона. Жена основателя WikiLeaks выразила надежду, что ее муж все же не будет экстрадирован в Штаты.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх