В ЕС захотели обязать организации отчитываться об иностранном финансировании

Новости дня России и мира
14 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

В ЕС могут обязать НКО отчитываться о получении финансирования от иностранных государств

Фото: Unsplash

В Европейском союзе (ЕС) захотели обязать некоммерческие организации (НКО) отчитываться о получении финансирования от иностранных государств за пределами блока. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Еврокомиссия уже начала опросы организаций о получении средств из-за рубежа. «Циркулирующий в Брюсселе опрос заставляет некоммерческие организации и консалтинговые компании бояться того, что им скоро придется сообщать о финансировании из-за рубежа… по обязывающим правилам, которые готовят в офисе вице-президента ЕК по вопросам юстиции», — сказано в публикации.

В числе НКО, названных Politico, приводится неправительственная организация Transparency International, которая финансируется рядом стран, в том числе США, и за счет частных средств (Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив» «Трансперенси Интернешнл — Р» (центр «ТИ-Р») включена в российский реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность организации). В организации полагают, что европейские власти оценивают, представляет ли организация «угрозу демократии» ЕС.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Отмечается, что опрос может проводиться для дальнейшего использования Еврокомиссией в рамках подготовки законопроекта об иноагентах. В Politico обратили внимание, что время подготовки Брюсселем законопроекта является странным на фоне критики западных государств обсуждений аналогичного закона в Грузии.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель раскритиковал принятие грузинским парламентом в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», отметив, что это идет вразрез стремлению Тбилиси стать частью Европейского союза.

Парламентское большинство Грузии поддержало в первом чтении принятие закона об иностранных агентах. Согласно документу, в республике могут создать специальный список физических и юридических лиц, которые получают финансирование из-за рубежа.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх