В ФРГ усомнились в причастности разыскиваемой яхты ко взрывам на Nord Stream

Новости дня России и мира
14 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Bild: разыскиваемая ФРГ яхта Andromeda не могла быть причастна ко взрывам на Nord Stream

Фото: Swedish Coast Guard / AP

Яхта модели Bavaria Cruiser 50 Andromeda, которую власти Германии разыскивают из-за подозрений в причастности ко взрывам на «Северных потоках», не могла использоваться для диверсии. Об этом пишет Bild.

По информации издания, у судна нет специального механизма для погружения крупной партии взрывчатки под воду. Газета также напомнила, что СМИ писали о 500 килограммах тротила, однако, как отмечают журналисты, этого объема недостаточно. «Для трех взрывов потребовалось бы не менее 1500 килограммов», — считают авторы.

Журналисты также указали на еще одну несостыковку в этой версии — по их словам, невозможно провести такой объем взрывчатых веществ через Польшу и Германию и остаться незамеченным.

Ранее сообщалось, что немецкая прокуратура в январе обыскала судно, которое может быть причастно к взрывам на газопроводах «Северный поток». Отмечается, что судно было арендовано в Ростоке за три недели до взрывов компанией, базирующейся в Польше. Она принадлежит двум гражданам Украины. Утверждается, что группа, устроившая взрывы, состояла из капитана судна, двух водолазов, двух помощников водолазов и доктора.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх