В Ираке раскопали древнюю таверну

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

На юге Ирака обнаружили древний бар возрастом 5000 лет

Фото: Università di Pisa

Археологическая группа из Университета Пенсильвании и Университета Пизы раскопала на юге Ирана остатки таверны-бара, возраст которой оценивается примерно в 5000 лет. Об этом сообщает портал Phys.org со ссылкой на AFP.

Древнее строение располагалось в руинах древнего города шумеров Лагаша, который находится на северо-востоке от современного города Насирия. В результате раскопок были найдены остатки примитивной холодильной системы, большая печь, скамейки для посетителей и около 150 сервировочных мисок. В чашах были обнаружены кости рыбы и животных, а также свидетельства употребления пива, которое было широко распространено среди шумеров.

Материалы по теме:«У нас героем становится любой»Кем были Герои Советского Союза, за что их лишали званий и казнили?29 июля 2021Потерянное наследиеУникальные исторические фотографии, которые удалось сохранить18 декабря 2018

Специалисты предполагают, что это заведение предназначалось для простых людей, куда они могли прийти поесть и выпить.

Лагаша — был одним из первых в мире городов, возникший после того, как переизбытки продуктов сельского хозяйства позволили появиться новым социальным классам. Его жители занимались сельским хозяйством, животноводством, рыболовством, а также от обменом товаров.

Читайте также:  Раскрыта польза физических упражнений для мозга

В будущем планируется проанализировать находки, чтобы больше узнать о занятиях обычных людей, которые использовали таверну в период ее расцвета примерно в 2700 году до нашей эры.

В январе 2022 года ученые обнаружили доказательства того, что в неолитическом обществе Северо-Западной Европы были широко распространены войны и насилие, что привело к появлению сельского хозяйства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Продажи iPhone рухнут из-за Китая
0 / 5 (0 голосов)
Военкор рассказал о нюансе с применением Starlink на линии фронта
0 / 5 (0 голосов)
Военный эксперт объяснил появление «царь-танков» в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В России создали боевой FPV-дрон «Овод-10»
0 / 5 (0 голосов)
В России создали боевой FPV-дрон «Овод-10»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх