В Иране освободили более 700 заключенных в честь победы на ЧМ

Новости дня России и мира
30 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

ISNA: в Иране освободили более 700 заключенных в честь победы над Уэльсом на ЧМ в Катаре

Фото: Majid Asgaripour / Reueters

Власти Ирана освободили 709 заключенных в связи с победой национальной сборной над командой Уэльса на чемпионате мира по футболу в Катаре. Об этом сообщает иранское агентство ISNA.

«После вселяющей гордость победы нашей сборной глава судебной власти Голям Хосейн Мохсени-Эджеи, поздравив народ Ирана, издал специальный приказ об освобождении 709 заключенных в 12 провинциях», — говорится в сообщении.

Материалы по теме:«Это наш позор!»После гибели 22-летней девушки Иран захлестнули протесты. Как страна оказалась на грани революции?26 сентября 2022«Делай, что хочешь, мне не страшно»В исламском мире женщин продолжают карать за одежду. Кто остановит эту жестокость?19 октября 2022

Отмечается, что приказ Мохсени-Эджеи об амнистии также распространяется на осужденных за участие в протестах в Иране, кроме тех случаев, когда приговор был вынесен за нападение на правоохранителей, поджог или сожжение Корана.

25 ноября команда Ирана победила Уэльс со счетом 2:0 в матче группового этапа турнира. Это была первая победа национальной сборной Ирана над европейской командой в рамках мирового первенства.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

29 ноября в 22:00 (мск) сборная Ирана сыграет с командой США. Ранее сообщалось, что власти Ирана перед матчем с американской сборной начали угрожать родственникам иранских футболистов.

С середины сентября в Иране проходят протесты и беспорядки. Они вызваны смертью Махсы Амини, которая скончалась после того, как полиция задержала ее за неправильное ношение хиджаба. Протестующих поддержали многие публичные личности Ирана.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх