В МИД России назвали условия для возобновления диалога с США по СНВ-3

Новости дня России и мира
30 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Рябков обвинил США в отказе учитывать приоритеты России при подготовке комиссии по ДСНВ

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Россия не собирается вести диалог с США по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в режиме выдвижения предварительных условий, но готова обсудить возобновление переговоров после согласования установленной и работоспособной программы будущей консультации. О неприемлемости американского подхода в переговорах заявил журналистам замглавы российского МИД Сергей Рябков на полях мероприятия Фонда Горчакова «Диалог во имя будущего», сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы не ведем диалог в режиме выдвижения предварительных условий. Мы, конечно, хотели бы согласовать работоспособную программу предстоящей сессии, сбалансированную, отвечающую интересам обеих сторон. Но еще раз — сейчас в ситуации с переносом сессии для нас было важно послать политический сигнал. И здесь крупные вопросы, которые доминируют в нашей повестке дня с США, на сегодня важнее какой-то техники и механики работы в рамках ДСНВ», — заявил дипломат.

Ранее Рябков объяснил, что перенос заседания двусторонней консультативной комиссии по СНВ-3 является политическим решением. Он отметил, что российская сторона хоть и фиксирует некоторые сдвиги по проблематике за счет ядерных вооружений в рамках ДСНВ, но не видит желания американских представителей двигаться по этому направлению.

28 ноября МИД России сообщил, что заседание двусторонней консультативной комиссии по СНВ-3, первой после начала активной фазы конфликта на Украине, переносится на более поздний срок. До этого заседания проходили в Женеве, но Москва больше не видит в Швейцарии нейтральную сторону и не хочет вести переговоры с третьими сторонами на ее территории.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх