В Китае высказались о развитии отношений с США

Новости дня России и мира
31 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Бывший глава МИД КНР Ван И: китайско-американские отношения переживают трудности и вызовы

Фото: Reuters

Отношения Китая и США сейчас переживают трудности и вызовы. Об этом заявил бывший министр иностранных дел КНР, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И на встрече с председателем Национального комитета по американо-китайским отношениям в Пекине, сообщает China Times.

Он выразил надежду, что Национальный комитет по американо-китайским отношениям и другие «рассудительные и дружелюбные люди с американской стороны» сыграют конструктивную роль в возвращении отношений в русло стабильного развития. Ван И подчеркнул последовательность политики Пекина в отношении США и отметил, что Вашингтон намеренно превратил Китай в самый серьезный геополитический вызов или даже угрозу.

Основным условием улучшения отношений Китая и США он считает необходимость реализации американской стороной договоренностей, достигнутых на встрече Джо Байдена и Си Цзиньпина на Бали в ноябре 2022 года.

Материалы по теме:«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023Нэнси и красный дракон.Пелоси сильно разозлила Китай, приехав на Тайвань. Чем ответит американцам Пекин?4 августа 2022

Ван И также обратил внимание на тайваньский вопрос. Он заявил, что наиболее важным фактором для надлежащего решения этой проблемы является принцип «одного Китая», а Соединенные Штаты должны «предпринимать практические действия для поддержания политической основы китайско-американских отношений».

Ранее Ван И уже заявлял о воссоединении Тайваня с Китаем как об обязательном условии для установления устойчивого мира в Тайваньском проливе.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Роднина раскрыла размер своей пенсии
0 / 5 (0 голосов)
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх