В МАГАТЭ заявили о продвижении усилий по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Новости дня России и мира
26 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Гендиректор МАГАТЭ заявил о продвижении усилий по созданию безопасной зоны вокруг ЗАЭС

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил о продвижении вперед дипломатических усилий по формированию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Соответствующее заявление, которое было сделано после очередного раунда переговоров, опубликовано на официальном сайте агентства.

Комментируя ход переговоров, Гросси указал, что состоявшаяся накануне в Москве встреча, которая продлилась несколько часов, стала еще одним раундом обсуждений, направленных на создание специальной защитной зоны на ЗАЭС. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что конечная цель переговоров — предотвратить ядерную аварию на станции.

«Я продолжаю свои усилия для достижения этой цели с чувством максимальной срочности [данного вопроса]», — заверил он, отметив, что считает важным исключить обстрелы в зоне крупнейшей в Европе станции, чтобы обеспечить ядерную безопасность. Он добавил, что ситуация остается крайне нестабильной и может ухудшиться в любой момент.

В опубликованном заявлении также сообщается, что консультации МАГАТЭ с Россией и Украиной о создании защитной зоны на ЗАЭС планируется продолжить в ближайшее время.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее глава МАГАТЭ обосновал создание защитной зоны вокруг ЗАЭС.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх