В НАТО усомнились в своих возможностях воевать в Арктике

Новости дня России и мира
15 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Bloomberg: войска членов НАТО плохо приспособлены к вероятным военным действиям в АрктикеСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Yves Herman / Reuters

Войска членов НАТО в Арктике плохо подготовлены к вероятным военным действиям в Арктике и не приспособлены к резкой смене температур, аэродромы и логистические базы в США и Канаде построены без учета этих особенностей и могут выйти из строя из-за климатических условий. О сомнениях западных военных в своих возможностях воевать в условиях низких температур сообщают обозреватели Bloomberg.

«Арктические страны, такие как США и Канада, сталкиваются с инженерными проблемами. [Пентагоном] был сделан вывод, что власти делают недостаточно для адаптации к климатическим изменениям. Таяние вечной мерзлоты, вкупе с оттаиванием подземных вод, могут повредить взлетно-посадочные полосы [аэродромов] и дороги, используемые для снабжения местных гарнизонов. Более того, сильные метели могут вывести из строя РЛС», — говорится в материале.

Отмечается, что резкий перепад температур в арктических погодных условиях представляет собой проблему не только для баз, но и для самих военнослужащих и техники, которая быстрее изнашивается и сложнее обслуживается.

Материалы по теме:НАТО много не бываетИностранных войск в Прибалтике становится все больше. Они уже у границ России17 мая 2019«Это переломный момент»Россия готова ввести войска для защиты ДНР и ЛНР. Чем на это ответит НАТО?23 февраля 2022

«Более экстремальная и менее предсказуемая погода оставляет меньше места для ошибок — необходимо учитывать каждую мелочь, от запоминания того, куда вы положили свои варежки, до очистки вашей техники от снега до того, как он растает и снова замерзнет», ​​— поделился Синдре Хагенсен, унтер-офицер норвежского артиллерийского дивизиона.

Ранее в США признали, что Арктика приобретает все большее стратегическое значение и является новым местом столкновения интересов Москвы и Вашингтона. Отмечается, что Россия усиливает военное присутствие в Арктике и в случае противостояния с США и НАТО сможет нанести серьезный ущерб противнику.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Названы причины падения рынка компьютеров
0 / 5 (0 голосов)
Американский регулятор объявил о происшествии во время испытаний Starship
0 / 5 (0 голосов)
Очки Apple Vision Pro появятся в продаже за пределами США
0 / 5 (0 голосов)
Американская компания займется добычей гелия-3 на Луне
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты невышедшие версии S.T.A.L.K.E.R. для консолей
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх