В Нидерландах пожаловались на невозможность заморозить активы россиян

Новости дня России и мира
15 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

NOS: банки в Нидерландах не могут заморозить активы россиян из-за ошибок в фамилиях

Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters

У трети банков и других финансовых учреждений в Нидерландах не получается отследить и заморозить российские активы из санкционного списка, в том числе из-за ошибок в написании фамилий. Об этом свидетельствуют результаты расследования Центрального банка Нидерландов, которое приводит Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

Центробанк страны после проверки 31 финансового учреждения пришел к выводу о том, что треть из них не смогла найти все банковские счета и другие активы россиян, внесенных в санкционные списки Евросоюза (ЕС). Зачастую это связано с ошибками в написании фамилий. В частности, на английском языке фамилия российского президента пишется как Putin, а на голландском — Poetin.

«Это поистине детсадовские ошибки. В санкционных списках имя и фамилия лица, на которое наложены санкции, часто пишутся на английском, голландском, русском, украинском, а также, возможно, и еще как-то иначе, если что-то пошло не так», — пожаловалась адвокат Хелен Овер де Линден.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Она заявила о «нулевом прогрессе» по заморозке российских активов в прошлом году. К лету 2022 года правительству Нидерландов удалось заморозить активы на 640 миллионов евро. Почти год спустя эта сумма увеличилась лишь до 644,5 миллиона евро.

Материалы по теме:«Пообещать такое было безумием»Крупнейший банк США обманули мошенники. Как они одурачили его на миллионы долларов?27 апреля 2023Индия мечтает стать главной силой мировой экономики.Как конфликт Китая и США поможет ей в этом?22 мая 2023Китай начал войну против банкиров из-за масштабного кризиса.Поможет ли это спасти экономику?11 мая 2023

Нидерландская банковская ассоциация (NVB) признает проблемы с применением антироссийских санкций: там считают, что это происходит из-за «скорости и сложности задач» банков. При этом МИД и министерство финансов страны с этим не согласны, они считают, что заморозка российских активов тормозит из-за снижения взаимозависимости российской и европейской экономик, а также потому, что новые имена в санкционных списках имеют меньшие суммы активов.

Центробанк (ЦБ) России оценивает объем активов российских инвесторов, заблокированных в Европе, в 5,7 триллиона рублей. Только в депозитарии Euroclear, зарегистрированном в Бельгии, заморожено российских активов на 250 миллиардов евро. По словам генерального управляющего администрации казначейства Александра де Геста, речь идет о 191,9 миллиарда евро трансакций и 58,7 миллиарда евро активов.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Российские инвесторы готовят коллективный иск к европейским депозитариям Euroclear и Clearstream, чтобы те разморозили их активы. В ином случае они намерены претендовать на заблокированные в стране средства европейцев — в качестве зеркальной меры власти заморозили активы международных депозитариев на 229,1 миллиарда рублей (2,6 миллиарда евро).

Для защиты российских активов за рубежом Минфин предложил выпустить специальные облигации, которые будут привязаны к замороженным в недружественных юрисдикциях средствам. Такими бумагами можно было бы расплачиваться за бизнес уходящих из страны компаний, чтобы сделки по обмену валюты не влияли на курс рубля.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх