В «Роскосмосе» раскрыли планы по возвращению экипажа «Союза МС-22» в случае ЧП

Новости дня России и мира
19 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Экипаж «Союза МС-22» в случае ЧП покинет МКС на российском и американском кораблях

Фото: NASA

Экипаж «Союза МС-22» в случае возможного чрезвычайного происшествия (ЧП) покинет Международную космическую станцию (МКС) на российском и американском кораблях. Такие детали плана по возвращению раскрываются на сайте «Роскосмоса».

В пресс-службе госкорпорации уточнили, что члены экипажа Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио вернутся на Землю на «Союзе МС-23» из-за нештатной ситуации с кораблем «Союз МС-22». В «Роскосмосе» отметили, что системы МКС и корабля «Союз МС-22» работают штатно, однако при возникновении аварии до прибытия «Союза МС-23» экипажу потребуется экстренная эвакуация на Землю.

Корабль «Союз МС-23» должен пристыковаться к МКС в беспилотном режиме 22 февраля. Спуск двух космонавтов вместо трех будет более безопасным, поскольку поможет снизить температуру и влажность в «Союзе МС-22», подчеркнули в «Роскосмосе».

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022

Читайте также:  В США рассказали о бронебойном «Вакууме» российской «Арматы»

Кресло Рубио решили временно переместить из «Союза МС-22» в корабль Crew Dragon, эти работы намечены на 17–18 января. После прибытия на МКС «Союза МС-23» кресла всех трех космонавтов, включая иностранца, будут перенесены в корабль.

Ранее эксперт по космосу Дмитрий Струговец предположил, что после отстыковки от МКС корабль «Союз МС-22» может стать неуправляемым. До этого гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов пообещал, что «Союз МС-23» на замену поврежденному «Союзу МС-22» запустят в феврале.

15 декабря 2022 года стало известно, что на «Союзе МС-22» произошла разгерметизация системы терморегулирования. Выход российских космонавтов в открытый космос отменили.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх